Топ 5 лучших футбольных лиг мира

Самые лучшие футбольные чемпионаты по рейтингу УЕФА

5. Чемпионат Франции – Лига 1

Лига 1 Франция

Профессионального футбола во Франции не существовало до 1930 года. Национальная футбольная ассоциация решила создать в этом году чемпионат профессиональных клубов большинством голосов. Было определено количество участников: двадцать. Установлены критерии отбора: команда должна иметь положительный результат, иметь выручку от продажи билетов, не менее 8 игроков клуба должны иметь статус профессионала.

Однако далеко не все решились принять участие в новом конкурсе. Среди скептиков, например, был «Страсбург», а руководство «Ренна» поставило под сомнение рентабельность компании. Но почти все клубы на юге Франции, включая «Олимпик де Марсель» и Канны, были в восторге от этой инициативы.

Первый чемпионат прошел в сезоне 1932/33. Команды были разделены на две группы, победители которых определили чемпиона. Это было «Олимпико» из «Лилля», которое обыграло «Канны» со счетом 4: 3. Гонки теперь проходят по круговой системе. Сент-Этьен становился чемпионом чаще других — в 10 раз.

4. Немецкая Бундеслига

Логотип немецкой лиги - Бундеслига

Первым чемпионом Германии стал «Лейпциг» из одноименного города. В 1903 году он завоевал этот титул и навсегда вошел в историю. Но до 1964 года это ралли было запутанным и поэтапным. Некоторые регионы были ограничены собственными турнирами.

Наконец, национальная федерация проголосовала в 1962 году за создание единой Бундеслиги. На подготовку ушло два года. Первым победителем Бундеслиги стал Кельн».

Текущий победитель турнира — Бавария Мюнхен. Этот клуб завоевал титул в восьмой раз подряд. Всего «Бавария» лидировала в Бундеслиге 30 раз. Этот успех еще не повторил ни один из немецких клубов.

3. Итальянский чемпионат (Серия А)

Чемпионат Италии - герб серии А

Формально чемпионат Италии проводится с 1898 года. Но тогда турнир разделили на территориальные группы. Только в 1929 году было решено перейти на круговой формат. Первым победителем турнира стала Болонья».

Нетрудно догадаться, что самым успешным в лиге сегодня является «Ювентус». Туринцы выиграли Скудетто 36 раз. После него «Милан» и «Интер» 18 раз становились чемпионами: преимущество «Ювентуса» впечатляет. На сегодняшний день «Старая сеньора» удерживает титул девять раз подряд.

В 2007 году чемпионат был временно приостановлен в связи с тем, что во время следующего календарного матча на Сицилии был застрелен полицейский.

4. Серия А (Италия)

Одним из клубов, которые выиграли даже больше чемпионских титулов, чем ПСЖ, является «Ювентус», который выигрывал девять чемпионских титулов подряд. Туринцы вернули «Интеру» чемпионство в прошлом сезоне, но вернулся Массимилиано Аллегри, а «Старушка» остается силой, с которой нужно считаться, даже если начало нового сезона было откровенно испорчено этим.

В то время как итальянская лига обычно считается сильнее Франции, а «Ювентус», как правило, более успешен в Лиге чемпионов, чем ПСЖ, аналогичная картина наблюдается большую часть последнего десятилетия. Два гиганта «Милана» в основном находились в упадке, в то время как «Бьянконери», объединив прибыльный бизнес и громкие контракты, создали команду, которая была на голову выше конкурентов.

Тот факт, что «Рома» вышла в полуфинал Лиги чемпионов пару лет назад, как и «Монако», — это скорее аномалия, чем серьезное желание трофея. И нам нужно вернуться на 11 лет назад, чтобы найти последнюю команду, не являющуюся «Ювентусом», которая входила в четверку лучших в Кубке чемпионов до вышеупомянутого гола «Ромы».

Серия А больше не является высшей лигой на планете. Ностальгия может заставить некоторых переоценить его силу, и обещания его великих игроков вернуться на передний план в европейском футболе остаются обещанными. Долгое время это была командная лига, но средний уровень ее участников выше, чем в Лиге 1, выводит ее на четвертое место.

3. Бундеслига (Германия)

Казалось бы, «Бавария» является даже более гегемонистской в ​​своей лиге, чем «Ювентус», но в последние годы они выиграли лишь на одно скудетто больше, чем «Торино». Боруссия Дортмунд финишировала второй в пяти из этих сезонов после двух чемпионатов в начале 2010-х.

Несмотря на четыре разных чемпиона за пять сезонов в конце 2000-х, рост RB Leipzig и целую группу команд в топ-4 за последние восемь лет, Бавария в последнее время сохраняет серебряную чашу, даже когда казалось. Матч чемпионата действительно прошел.

За последние шесть сезонов «Шальке», «Боруссия Мёнхенгладбах», «Вольфсбург», «РБ Лейпциг», «Хоффенхайм» и «Байер» финишировали в тройке лучших. В 2015 году «Вольфсбург» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, «Шальке» — в полуфинал 10 лет назад, «РБ Лейпциг» — в прошлом году, а «Дортмунд» — в финал восемь лет назад.

Тем не менее, аргумент о монополии может быть применен в случае Бундеслиги таким же образом, как и в случае с Лигой 1 и Серией А. Команды, стоящие непосредственно за Баварией, если не ближе, то кажутся сильнее, чем их коллеги во Франции и Италии чтобы доказать свою игру в Лиге чемпионов. В целом это более сильная лига.

2. Ла Лига (Испания)

Испания обладает почти всеми качествами, которых не хватало в предыдущих трех лигах. Криштиану Роналду и Лионель Месси ушли, но такие игроки, как Иден Азар, Лука Модрич, Ян Облак, Луис Суарес и Антуан Гризманн, по-прежнему в пример. «Реал Мадрид» и «Барселона» всегда являются фаворитами Лиги чемпионов, а «Атлетико» тоже близки.

Ла Лига выиграла от присутствия Диего Симеоне из «Атлетико Мадрид», который выиграл титул в прошлом сезоне, что сделало «Матрас» постоянной бельмой на глазу для двух чемпионов-китов, которые ранее почти постоянно занимали лидирующие позиции в турнирной таблице.

Вы должны вернуться в сезон 2011/12, чтобы увидеть, когда в последний раз кто-либо, кроме этих трех, финишировал в тройке лучших в испанской лиге, и хотя это не очень хорошо, Ла Лига не испытывала такого постоянного доминирования, как топ-команда команда, как во Франции, Италии или Германии.

В 2010-х годах было два финала Лиги чемпионов Испании, и под руководством «Реала» испанские команды выиграли шесть из восьми финалов главного европейского турнира. Фермеры среднего звена в примере могут быть не такими сильными, как сопоставимые команды в других странах (или это общепринятое мнение), но качества наверху достаточно, чтобы занять второе место в нашем рейтинге, на что достаточно посмотреть за успехи Севильи и Вильярреала в Лиге Европы.

2. Испанская лига (Ла Лига)

Логотип испанской лиги Ла Лига

в первом турнире Primera League приняли участие 10 команд. Произошло это в 1928 году. Среди участников были предыдущие победители Королевского Кубка (Барселона и Реал Мадрид, конечно), два финалиста и Расинг Сантандер как победитель переходного турнира. Первыми победителями исторического сезона 1928/29 стала «Барселона».

С тех пор каталонцы выигрывали турнир 26 раз, но это не самый высокий результат. Рекордсменом является «Реал Мадрид» — 34 победы. Королевский клуб, кстати, является действующим победителем Ла Лиги.

Лучший бомбардир турнира — Лионель Месси. Он попал в ворота соперников по чемпионату 447 раз.

1. Английская премьер-лига (АПЛ)
Эмблема английской премьер-лиги

Пожалуй, самая авторитетная футбольная лига в мире формально считается самой молодой. Его организовали в 1992 году 22 клуба из первого дивизиона Английской футбольной лиги. Целью новой организации было справедливое распределение доходов от телетрансляций и наведение порядка на стадионах.

Старт полностью окупился. Однако Премьер-лига не является закрытым клубом постоянных членов. Аутсайдеры выбывают из низшего дивизиона, а победители заменяются оттуда. Первым победителем турнира стал «Манчестер Юнайтед». Он забирал титул чаще других — 13 раз.