Основные правила футбола: кто такой центральный нападающий

Об игре в футбол

Футбол (от англ. Foot — «нога», ball — «мяч») — командный вид спорта, в который играют две команды по 11 игроков. Обе стороны пытаются попасть в ворота соперника на противоположном конце прямоугольного поля. Цель игры — забить больше голов, чем ваш противник. Футболисты не могут касаться мяча руками, пока он находится в игре, за исключением вратарей в штрафной площади. Но вы можете использовать любую другую часть своего тела для удара или переноса, в основном делая это ногами. Команда, которая забьет наибольшее количество голов к концу матча, становится победителем. Если у обеих команд одинаковое количество игроков, объявляется ничья или игра переходит к дополнительному времени или штрафам, в зависимости от формата соревнования.

Футболисты - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Игроки в футбол

Если по «кубку»

Кубковые матчи имеют в футболе особый статус. В матчах турнирной системы по принципу «проиграл — выбыл» не может быть ничьей, что, кстати, не так уж и редко в футболе. Поиск победителя может занять много времени. Также… вечность.

Итак, как долго длится футбольный матч? Обычные правила кубковых матчей следующие. Первые 90 минут по правилам с добавлением судьи (если судья сочтет это необходимым). В случае ничьей по истечении этого времени назначаются еще 30 минут, разделенные на две половины по пятнадцать минут, всегда с добавлением арбитра (если, опять же, арбитр сочтет это необходимым). Если после дополнительного времени будет ничья, будут назначены пенальти. Каждая команда получает пять очков с 11-метровой отметки. Побеждает тот, кто наберет больше очков. Но, если обнаруживается равенство, команды бьют по одной до первой ошибки. Кто не забивает, проигрывает. Теоретически эти штрафы могут продлить футбольный матч на вечность, если командам удастся постоянно поддерживать паритет.

Кубки продлевают время футбольных матчей

Самый длинный пенальти — это матч первого круга Кубка Намибии 2005 года между «Палласом» и «Сивиксом». После основного и овертайма — 2: 2. По пенальти 48 (!) Попаданий и пятнадцать промахов, окончательная победа Палласа — 17:16(!).

Самые длительные пенальти на уровне сборных имели место в 2007 году на молодежном чемпионате Европы между англичанами и голландцами. После ничьей 1: 1 британцы выиграли — 13:12.

Рекорд был установлен один раз в матче третьего раунда Кубка Англии между «Ливерпулем» и «Мидлсбро», в котором было реализовано 15 пенальти в серии пенальти. Результат 14:13 в пользу «Ливерпуля». На это у команд ушло 16 минут.

любопытно, что штрафы в правила были введены только в 70-х годах прошлого века. Раньше в случае ничьей команды переигрывали матчи до тех пор, пока кто-нибудь не выиграл. Позже стали много использовать, например, подбрасывая монетку. В современной жизни такие методы определения победителей используются редко. На первое не хватает времени в загруженном гоночном календаре, а второе несправедливо. Это было чувство несправедливости, которое испытывали футболисты советской сборной после полуфинала чемпионата Европы 1968 года, когда они проиграли итальянцам только потому, что выбрали неправильную сторону медали. Пенальти — это компромисс между несправедливостью и нехваткой времени.

Наказание - Наказание на ничью

Значимость компенсированного времени в футболе

В большинстве случаев в первом тайме добавляется 1 минута, во втором — 3 минуты. Это время уходит на возможность возникновения непредвиденных ситуаций, таких как травмы, замены, нарушения и т.д., что дает возможность компенсировать это время продолжительностью матча.

История возникновения

Игры с мячом возникли независимо в разных культурах. Китайский куджу напоминал современный футбол. Игроки могли использовать любую часть тела, кроме рук, чтобы пробить пулю через отверстие в сетке. Подобные развлечения были в Японии, Корее, Древней Греции и Риме, Северной Америке и так далее. Футбол стал очень популярен в Англии в 19 веке. Тогда он практиковался в основном в колледже, но уже были попытки установить первые правила игры. К концу 19 века он стал настолько распространенным, что количество клубов в Футбольной ассоциации превысило 100.В 1904 году в Париже была основана ФИФА (Международная федерация футбольных ассоциаций), руководящий орган этого вида спорта. Первоначально в нее входили Бельгия, Дания, Франция, Нидерланды, Испания, Швеция и Швейцария. В 1930 году уругвайцы первыми выиграли чемпионат мира по футболу. Это ознаменовало начало новой эры в истории футбола и теперь считается самой популярной игрой в мире. Например, согласно опросу, проведенному ФИФА в начале 2000-х годов, более 240 миллионов человек из более чем 200 стран регулярно играют в футбол. У него также самая большая телевизионная спортивная аудитория на планете.Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 06.10.2021

Интересный факт – самый длительный футбольный матч

Самый продолжительный матч в истории футбола прошел с 1 по 5 июня 2015 года на стадионе «Саутгемптон» — Сент-Мэри. Встреча проходила между игроками благотворительной организации Testlands Support Project Southampton, в каждой команде было по 18 человек. Продолжительность матча 102 часа, итоговый счет 910: 725 в пользу команды в красных тонах. Матч проводился с перерывами для естественных нужд, а его целью была благотворительность.

Сколько добавляет времени судья к одному тайму?

Продолжительность добавленного времени определяется судьей матча. По разным причинам это может быть 10 минут.

По окончании основного времени матча и, например, когда назначается пенальти (пробитие или остановка), время увеличивается на время, достаточное для выполнения удара.

Сколько длится добавленное время в футболе?

Время может быть добавлено к длительности любого из таймов, если оно потрачено на следующие действия:

• организация замен;
  • оценка состояния и травм игрока;
  • переместить травмированного игрока к месту оказания медицинской помощи;
  • умышленное продление спортсменами времени начала возобновления игры;
  • другие причины.

В среднем добавляется 3-5 минут игрового времени, но бывают случаи, когда судья добавлял 7-9 минут.

Необычный футбольный знак

Если «договоримся»

Некоторые быстрые турниры имеют особые правила. Расписание этих футбольных матчей оговаривается отдельно. Обычно он короче официальных 90 минут и может состоять из половины. По «договорному» регламенту могут проводиться и товарищеские тренировочные матчи.

Если по «жизни»

Казалось бы, это может быть конец, но факт в том, что чистого игрового времени в футболе не существует. Во время перерывов, вызванных заменами игроков, возвращением мяча после того, как он покинул поле, травмами игроков и выходом на поле, а также другими причинами форс-мажора, часы не останавливаются. Во время игры главный арбитр накапливает эти задержки и в конце игры назначает компенсированное время, предназначенное для восстановления времени «паузы» в игре. Как долго добавлять, решает только судья, эти добавки строго не регламентированы. У судей есть только рекомендации по этому поводу. Поэтому, к сожалению, у участников матча и зрителей часто возникают вопросы к арбитру на тему: почему было добавлено, например, именно две минуты, а не три. К тому же ситуация усугубляется перерывами уже в самом компенсируемом времени. Как правило, судьи не объявляют добавленное время для перерывов, так как это не звучит тавтологично, добавленное время больше не объявляется.

В результате сам главный судья иногда не знает, сколько продлится футбольный матч.

Время еще не вышло! Пожалуйста, играй!

Нездоровое возбуждение от пересчета времени матча может быть решено на примере хоккея на траве, мысленно близкого к футболу, когда рефери сразу после значительной паузы, если он считает это необходимым, добавляет время и объявляет об этом всем. В конце игры из суммы формируется более или менее чистое добавленное время. Увы, пока в футболе этого опыта не требуется.